XVII Международный молодежный фестиваль информационных технологий «IT-Архангельск»


Положение о международном молодежном фестивале информационных технологий «IT-Архангельск»

В 2020 фестиваль проходил в онлайн-формате с 12 октября по 12 декабря 2020 года. «IT-Архангельск» – это одно из самых прогрессивных мероприятий в цифровой сфере. Каждый год фестиваль объединяет в едином информационном пространстве школьников, студентов российских и зарубежных вузов, а также ученых-наставников.

В рамках Фестиваля 2020 состоятся следующие мероприятия:

  1. Цикл открытых лекций от ведущих российских и международных ИТ-компаний;
  2. Областной онлайн конкурс для школьников «Кибербезопасность глазами школьников»;
  3. Областной онлайн конкурс задач по кибербезопасности для школьников;
  4. Командная олимпиада по программированию;
  5. День IT-Карьеры
  6. Конкурс «Разработка чат-бота в помощь бизнесу» от АО «АРБИС: Прикладные решения»; 
  7. Конкурсы компьютерных работ в области мультимедиа технологий;
  8. Конкурсы и соревнования по робототехнике;
  9. Конкурс по моделированию в среде GeoGebra;
    09 декабря 2020 г.
  10. Конкурс социальных видеороликов «Моя Малая Родина». 

Более подробная информация в информационном письме

Den_IT_Karery_.png

Программа XVII Международного молодежного «IT-Архангельск»

 04-11 декабря 2020 года

04 декабря 2020 года (пятница)

16:00 - до 10:00 утра субботы 05 декабря 2020

Пробный тур Олимпиады по программированию (онлайн)

05 декабря 2020 года (суббота)

11:00-16:00

Командная олимпиада по программированию (онлайн)

08 декабря 2020 года (вторник)

14:30-15:30

Открытая лекция «Прорывные информационные технологии»,
Валентин Макаров, президент некоммерческого партнерства разработчиков программного обеспечения "РУССОФТ" (онлайн)

 

15:30-16:00

Встреча с Татьяной Кравец, выпускницей САФУ. Об опыте прохождения стажировки за рубежом, работе в проектной команде и международной исследовательской карьере. (онлайн)

 

09 декабря 2020 года (среда)

10:00-13:00, 14:00-17:00

Командное соревнование «Автоматизация модели производственной линии на базе контроллера Simatic S7-300»

(ауд.406, ул. Смольный Буян, д.1)

 

14:30-16:00

Открытая лекция «Тренды информационной безопасности»,
Анна Чефранова, генеральный директор Учебного центра ИнфоТеКС (онлайн)

 

10 декабря 2020 года (четверг)

10:00-13:00

Индивидуальное соревнование по программированию контроллера sbRIO компании National Instruments

(ауд.405, 

ул. Смольный Буян, д.1)

12:00-16:00
Индивидуальное соревнование по моделированию в интерактивной геометрической среде GeoGebra «Динамическая математика»

(зарегистрированные площадки в онлайн режиме)
(ауд.12-114, 12-115,

ул. Урицкого, д.68, корп.3)

14:30-16:00

Открытая лекция «Базовые алгоритмы машинного обучения»,
Кирилл Петров, разработчик алгоритмов машинного обучения корпорации Intel (онлайн)

 

11 декабря 2020 года (пятница)

14:00-15:00

День IT-Карьеры. Презентационная сессия (онлайн)

 

15:00-15:30

День IT-Карьеры. Стендовая сессия (онлайн)

 

15:30-16:00

Итоги XVII Международного молодежного фестиваля

информационных технологий «IT-Архангельск» (онлайн)

Результаты

Командная олимпиада по программированию

  • 1 место (Диплом 1 степени): Асютченко Павел, Дьячков Денис, Гришин Василий
    Тренер: Бутин К.П., САФУ им. М.В. Ломоносова
  • 2 место (Диплом 2 степени): Елизбарашвили Вахтанг (МОУ «Средняя общеобразовательная школа №8» г. Вологда), Елизбарашвили Серго (НИУ ИТМО г. Санкт-Петербург)
    Тренер: Назаров Н.В., МУ ДО «Детско-юношеский центр «Единство» г. Вологда
  • 3 место (Диплом 2 степени): Поваров Илья, Климов Егор, Воронин Иван,
    Тренер: Елисеева Н.Д., Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова
  • Диплом 2 степени: Евтушенко Богдан, Матяш Денис, Караваев Иван, Харьковский Национальный университет имени Семена Кузнеца
  • Диплом 3 степени: Крутов Максим, Дуванов Андрей, Полувесов Артем,
    Тренер: Горшков Д.А., Ульяновский государственный технический университет
  • Диплом 3 степени: Люлин Кирилл, Орлов Артемий, Плотникова Дарья
    Тренер: Андрианов И.А.Вологодский многопрофильный лицей
  • Диплом 3 степени: Кострюков Григорий, Фокин Арсений, Касаткин Михаил
    Тренер: Шовгенов Д.А., Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова
  • Диплом 3 степени: Гнусарёв Олег, Рябов Кирилл, Мадышев Егор
    Тренер: Горшков Д.А., Ульяновский государственный технический университет
  • Диплом 3 степени: Аникиев Ян, МБОУ «Средняя школа №22» г. Архангельск
  • Диплом 3 степени: Ковалев Матвей, Маглыш Кирилл, Черепанов Георгий
    Тренер: Назаров Н.В, МУ ДО «Детско-юношеский центр «Единство» г. Вологда

Конкурс «Разработка чат-бота в помощь бизнесу» от АО «АРБИС: Прикладные решения»

  • 1 место: Крехалев Всеволод, САФУ им. М.В. Ломоносова
  • 2 место: Козьмовский Антон, Архангельский колледж телекоммуникаций им. Б.Л. Розинга (филиал) СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича

Командное соревнование «Автоматизация модели производственной линии на базе контроллера Simatic s7-300»

  • 1 место: Перевозников Даниил, Губин Максим, САФУ им. М.В. Ломоносова

Соревнование по программированию контроллера sbRIO

  • 1 место: Воронов Василий, САФУ им. М.В. Ломоносова
  • 2 место: Дружинин Дмитрий, САФУ им. М.В. Ломоносова
  • 3 место: Гордейчик Александр, САФУ им. М.В. Ломоносова

Создание 3D модели форм традиционных северных козуль для 3D принтера

  • 1 место: Алексеев Глеб, САФУ им. М.В. Ломоносова
  • 2 место: Ижунинов Михаил, САФУ им. М.В. Ломоносова
  • 3 место: Рязанов Александр, Архангельский колледж телекоммуникаций им. Б.Л. Розинга (филиал) СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, руководитель: Садков А.А.

Конкурс робототехнических проектов для школьников (6-8 классы)

  • 1 место: Сынчиков Никита, Калинин Арсений, проект «МиоNeuROboT»
    Руководитель: Волков А.С., Дом научной коллаборации имени М.В. Ломоносова
  • 2 место: Олейников Владимир, Чебыкин Дмитрий, проект «Модель автоматической двери»
    Руководитель: Сутягина Ю.С., Дом научной коллаборации имени М.В. Ломоносова
  • 3 место: Никулин Иван, проект «Мотоцикл на гусеницах»
    Руководитель: Сутягина Ю.С., Дом научной коллаборации имени М.В. Ломоносова

Конкурс робототехнических проектов для школьников (4-5 классы)

  • 1 место: Корзин Александр, Костерев Денис, проект «Робот-Miner»
    Руководитель: Корзина М.И., Заостровская средняя школа
  • 2 место: Трубачев Кирилл, Кузиванов Николай, проект «Робот - помощник на даче»
    Руководитель: Бортюк Е.И., Северный кванториум (г. Северодвинск)
  • 3 место: Стадник Мария, Грыу Юлия, проект «Робот для МЧС»
    Руководитель: Бортюк Е.И., Северный кванториум (г. Северодвинск)

Веб-дизайн

  • 1 место: Ковалева Дарья, Фанина Маргарита, Раева Юлия, проект «Меморик»
    Руководитель: Пархимович М.Н., САФУ им. М.В. Ломоносова
  • 1 место: Ижунинов Михаил, проект «Электронный портал услуг общежитий САФУ»
    Руководитель: Пархимович М.Н., САФУ им. М.В. Ломоносова
  • 2 место: Эркабоев Элёрбек, проект «Создание фирменного стиля и разработка сайта для онлайн-курса по работе в «1С:Общий центр обслуживания. Централизованная бухгалтерия» 
    Руководитель: Бирюкова Л.М., САФУ им. М.В. Ломоносова
  • 3 место: Ховрова Дарья, проект Одностраничный сайт для умного велотренажёра «Technogym Group Cycle Connect»
    Руководители: Елинер И.Г., Коренева Е.П., Демидова М.В., Санкт-Петербургский государственный институт культуры

Двумерная векторная графика

  • 1 место: Борисова Екатерина, проект «The Fisherman and the Soul»
    Винницкий национальный технический университет
  • 2 место: Макаров Артем, Селивёрстова Анастасия, Васильев Антон, проект «Dark Lord»
    Руководитель: Корзина М.И., САФУ им. М.В. Ломоносова
  • 3 место: Ковалева Дарья, Фанина Маргарита, Раева Юлия, проект «Home, sweet home»
    Руководитель: Пархимович М.Н., САФУ им. М.В. Ломоносова

Трехмерная графика

  • 1 место: Урдзик Вячеслав, Афанасьева Катерина, проект «Комната мечты подростка 2000-х»
    Руководитель: Романюк А.В., Винницкий национальный технический университет
  • 1 место: Болдонов Владимир, Скачков Кирилл, Уссаев Феликс, проект «Taverna»
    Руководитель: Деменкова Е.А., САФУ им. М.В. Ломоносова
  • 2 место: Урдзик Вячеслав, Афанасьева Катерина, проект «Модель Динозавра»
    Руководитель: Романюк А.В., Винницкий национальный технический университет
  • 2 место: Болдонов Владимир, Скачков Кирилл, Уссаев Феликс, проект «Space»
    Руководитель: Деменкова Е.А., САФУ им. М.В. Ломоносова
  • 3 место: Софронов Андрей, проект «Космос»
    Руководитель: Лыткина Е.А., САФУ им. М.В. Ломоносова
  • 3 место: Алексеев Глеб, проект «Модель корпуса и крыльчатки компьютерного вентилятора для печати на 3D принтере» САФУ им. М.В. Ломоносова

Шахматная композиция

  • 1 место: Шубный Андрей, проект «Шахматная композиция Владимира Кузьмичева “PZSzach” в футуристичном стиле»
    Руководитель: Корзина М.И., САФУ им. М.В. Ломоносова
  • 2 место: Болдонов Владимир, Скачков Кирилл, Уссаев Феликс, проект «LegoChess»
    Руководитель: Деменкова Е.А., САФУ им. М.В. Ломоносова
  • 3 место: Ковалева Дарья, Фанина Маргарита, Раева Юлия, проект «Chess in space»
    Руководитель: Пархимович М.Н., САФУ им. М.В. Ломоносова

Двумерная растровая графика

  • 1 место: Добровольская София, проект «PSYOPS»
    Руководитель: Романюк А.Н., Винницкий национальный технический университет
  • 1 место: Цветкова Юлия, проект «Полное погружение»
    Руководитель: Романюк А.Н., Винницкий национальный технический университет
  • 2 место: Борисова Екатерина, проект «The Future Ahead»
    Руководитель: Романюк А.Н., Винницкий национальный технический университет
  • 2 место: Добровольская София, проект «Удиви»
    Руководитель: Романюк А.Н., Винницкий национальный технический университет
  • 2 место: Камалова София, проект «Воображение художника» Балтийский федеральный университет имени И.Канта, Калининград
  • 3 место: Сорока Сергей, проект «Explore»
    Руководитель: Романюк А.Н., Винницкий национальный технический университет
  • 3 место: Добровольская София, проект «Рассвет на улице техно-городка»
    Руководитель Романюк А.Н., Винницкий национальный технический университет

Двумерная анимация 10-18 лет

  • 1 место: Марущак Артем, Шмалюх Владислав, проект «Волшебный карандаш»
    Руководитель: Романюк А.Н., Винницкий национальный технический университет
  • 2 место: Александр Корзин, проект «Ключ IT-Fest»
    Руководитель: Корзина М.И., Заостровская средняя школа
  • 3 место: Кучинская Ульяна, проект «25133»
    Руководитель: Романюк А.Н., Школа №3, г. Винница
  • 3 место: Галина Трубина, проект «Будущий программист»
    Руководитель: Корзина М.И., Заостровская средняя школа

Двумерная анимация 18-25 лет

  • 1 место: Каменев Александр, Рассолов Денис, Пахнев Дмитрий, Сахник Арсений, Макаров Артем, Малыгина Полина, проект «Сладко Житьё»
    Руководитель: Корзина М.И., САФУ им. М.В. Ломоносова
  • 2 место: Саблина Александра, проект Серия социальных роликов на тему «Ответственность»
    Руководители: Елинер И.Г., Баженов Р.Д., Болдина О.И., Санкт-Петербургский государственный институт культуры
  • 3 место: Гончарова Алина, проект «Баскетбольная ночная лига»,
    Руководитель: Баженов Р.Д., Санкт-Петербургский государственный институт культуры

Конкурс социальных видеороликов «Моя Малая Родина»

  • 1 место: Копылова Дарья, проект «В гостях у Даши в Матигорах»
    САФУ им. М.В. Ломоносова
  • 2 место: Орлова Ирина, Качанова Анна, проект «Наши города»
    САФУ им. М.В. Ломоносова
  • 3 место: Радецкая Анастасия, проект «Архангельск – моя малая Родина»
    САФУ им. М.В. Ломоносова
  • 3 место: Красиков Алексей, Асроров Азизбек, Андреев Сергей, проект «Няндома – капелька России», САФУ им. М.В. Ломоносова

Индивидуальные соревнования по моделированию в интерактивной геометрической среде GeoGebra 5.0 «Динамическая математика»

  • 1 место: Кузнецова Ирина, САФУ им. М.В. Ломоносова
  • 1 место: Воронцов Евгений, СОШ №8, г. Архангельск

Наши партнёры:

DIT4BEARs.jpg KolarcticCBC-logo_RGB.jpg
Intel-logo-nobox.pngКонсультантПлюсBOTAN InvestmentsООО «НОРД КЛОУД СОФТ»logo_arbis.jpgЦентр Защиты Информации «Шартрез»ООО «Ти Экс Консалтинг»Квесты «Игра разума»   Автоматика - ВекторДеловой вестник поморьяf5 logo.png Геологический музей САФУ лого.pngКантри Клаб  Master_лого.png