На открытии фестиваля «IT-Архангельск» состоялся День IT-карьеры

На открытии фестиваля «IT-Архангельск» состоялся День IT-карьеры

Торжественное открытие фестиваля началось со стендовой сессии Дня IT-карьеры, после чего гости и участники выслушали приветственные слова и смогли подробней узнать о предложениях работодателей.

Фестиваль «IT-Архангельск» проводится с целью консолидации интеллектуальной и творческой молодежи, интересующейся современными информационными технологиями.

Традиционно фестиваль состоит из очной и заочной частей. В заочном туре представлены конкурсы компьютерных работ в области мультимедиа. В рамках очной части с 13 по 14 декабря проходит командная олимпиада по программированию, конкурсы по робототехнике и автоматизации технологических процессов, хакатон, открытые лекции, вебинары, встречи, мастер-классы и тренинги ведущих IT-компаний и специалистов России и мира.

В фестивале в этом году участвуют представители Архангельска, Северодвинска, Вологды, Ярославля, Качканара, Мценска, Винницы, Санкт-Петербурга, Нижнекамска, Уфы и Нижнего Новгорода.

Участников фестиваля поприветствовал первый проректор САФУ Борис Филиппов:
«Цифровые технологии тотально проникают в наше общество. Мы живем в этой реальности. Виртуализация похожа на какое-то чудо. Все упрощается, становится удобней. Эти трансформации — уникальный момент нашей истории», — отметил проректор.

Заместитель министра связи и информационных технологий Архангельской области Виктор Шамов поздравил от лица министерства и правительства Архангельской области организаторов и участников фестиваля и отметил, что цифровой экономике страны нужны новые, компетентные кадры.

Исполнительный директор проектного офиса САФУ Людмила Хаймина подчеркнула, что год от года фестиваль развивается. Сначала он был региональным, теперь вышел на международный уровень.

Председатель оргкомитета фестиваля, директор высшей школы информационных технологий и автоматизированных систем Илья Майоров так же обратил внимание на то, что расширяется география участников фестиваля, меняются форматы работы, а спрос на мероприятие постоянно растет.

После приветственных слов прошла презентационная сессия дня IT-карьеры. Этот день проводится в рамках фестиваля с 2012 года. Его целью является организация площадки для развития сотрудничества вузов, ведущих подготовку специалистов в сфере ИКТ, и российский и международных компаний, заинтересованных в квалифицированных сотрудниках. Для студентов выступили представители организаций и партнеры фестиваля.