В САФУ прошли соревнования среди школьников по программированию роботов
16.12.2019
В САФУ прошли соревнования среди школьников по программированию роботов

В рамках фестиваля «IT-Архангельск» состоялись командные соревнования по программированию в робототехнике для школьников «Arctic Robotino».

В соревнованиях принимало участие восемь команд. Они работали на симуляторах и тренировались с реальными роботами.

Специалистами кафедры автоматики, робототехники и управления техническими системами и студентами Высшей школы информационных технологий и автоматизированных систем для школьников был проведен двухчасовой мастер-класс. Это помогло участникам в выполнении заданий соревнований.

«Школьники должны были выполнить задания на программирование роботов. Этот материал не изучается в школе. Мобильные роботы программируются на движения и распознавание предметов и цветов», — рассказала заведующая лабораторией кафедры автоматики, робототехники и управления техническими системами Елена Кунакова.

«Я решила поучаствовать, потому что мне интересно программирование и робототехника. В будущем я хочу стать программистом. Мне очень понравилось мероприятие, я научилась новому и возможно это пригодится для моей будущей карьеры. Задания были интересные, разного уровня сложности. На этих соревнованиях можно опытным путем понять, кем ты хочешь стать в будущем», — рассказала ученица архангельской школы № 45 Анастасия Кучкова.

«Соревнования были очень увлекательные, мы с моим напарником пытались решить непростые задачи по программированию. Я многому научился здесь. Я бы выбрал робототехнику как свою будущую профессию, потому что это очень интересно», — поделился ученик архангельской школы № 8 Сергей Рудков.

Intel-logo-nobox.pngКонсультантПлюсСтудия OnewayРостелекомBOTAN Investments

ООО «НОРД КЛОУД СОФТ»logo_arbis.jpgЦентр Защиты Информации «Шартрез»Теле2ООО «Ти Экс Консалтинг»Квесты «Игра разума»

Автоматика - ВекторДеловой вестник поморьяFesto Didactic
Кантри Клаб