САФУ готовится к проведению Международной онлайн школы по информационным технологиям
19.08.2020

IT-школа пройдет в рамках традиционного международного молодежного фестиваля информационных технологий «IT-Архангельск 2020» в октябре.

Участников ждет насыщенная программа, включающая цикл лекций от ведущих ученых и экспертов из Испании, Китая, Германии и России, а также проектная работа под руководством команды специалистов международного проекта ППС Коларктик «Прорывные информационные технологии для БЕАР / Disruptive Information Technologies for Barents Euro-Arctic Regions» (DIT4BEARs) http://www.dit4bears.org/.

Студенты смогут расширить свои знания в области современных технологий, применяемых в IT проектах в различных сферах деятельности, представят свои проектные идеи и получат экспертную оценку.

«В разных странах подходы к сфере IT отличаются, и мероприятие даст хорошую возможность участникам обменяться опытом, познакомиться с международной практикой и найти новые векторы развития. IT-школа в САФУ проходит впервые, и с учетом сложившихся обстоятельств было принято решение провести ее в формате онлайн. Но в этом мы видим преимущество, так как значительно расширяются наши возможности для привлечения ведущих российских и зарубежных экспертов для работы на школе, география участников, снимаются ограничения по времени для обсуждения и работы над интересными проектами», — рассказал Илья Майоров, директор ВШИТиАС.

Международная школа по информационным технологиям пройдет с 12 по 16 октября 2020 года. Для проведения лекций выбрана платформа ZOOM, рабочий язык — английский. В настоящее время открыт прием заявок для студентов зарубежных и российских вузов, который продлится до 13 сентября. Интерес к участию в школе уже проявили студенты из Университета прикладных наук Оулу (Финляндия), Университета имени А. Мицкевича (Польша), Университета Помпео Фабра (Испания), Даляньского университета информатики «Neusoft» (Китай).