В САФУ открылась Международная онлайн IT-школа

В САФУ открылась Международная онлайн IT-школа

Сегодня, 12 октября, в Северном (Арктическом) федеральном университете стартовала Международная школа по информационным технологиям в рамках международного проекта Программы приграничного сотрудничества Коларктик «Прорывные информационные технологии для БЕАР».

Во время открытия школы слушателей поприветствовали начальник управления международного сотрудничества — заместитель проректора по международному сотрудничеству Любовь Зарубина и директор Высшей школы информационных технологий и автоматизированных систем Илья Майоров.

«Международная IT-школа в таком формате проходит впервые, мы очень рады, что нам удалось объединить партнерские ресурсы межвузовского сотрудничества и текущих международных проектов, а также разные форматы работы со студенческой аудиторией в он-лайн режиме. Программа школы включает лекции, семинары, интерактивные площадки, проектную работу студентов. Среди лекторов — партнеры САФУ из Университета прикладных наук Эмден-Леера в Германии, Университета Орегона в США, Университет Деусто в Бильбао, Испания и новый партнер — Даляньский Институт Информатики „Ньюсофт“. Он-лайн формат позволил привлечь более 40 участников из 17 стран мира», — рассказала Любовь Зарубина.

Участники школы расширят свои знания о современных информационных технологиях, таких как интернет вещей,   блокчейн,  большие данные, искусственный интеллект и другие. В концепцию школы также включен блок по международному проектному менеджменту с целью дальнейшей разработки совместных студенческих и межвузовских проектов.

В среду, 14 октября, пройдет презентация проекта «Прорывные информационные технологии для БЕАР» и проектный семинар, в которой примут участие лекторы из Швеции, Финляндии, Норвегии и России. В рамках семинара  участники школы узнают о наработках экспертов по применению блокчейн-технологий в сферах управления отходами, управления государственными услугами, умного управления дорогами и развития умных городов. Свои проекты в концепте развития умного города представит и Агентство регионального развития Архангельской области.

Вторым этапом школы состоится международный студенческий хакатон по решению конкретных проектных задач от бизнес компаний разных стран.