Стартовала серия лекций для участников фестиваля «IT-Архангельск»
09.12.2020

Стартовала серия лекций для участников фестиваля «IT-Архангельск»

В рамках реализации международного проекта Программы приграничного сотрудничества Коларктик «Прорывные информационные технологии для БЕАР«/DIT4BEARs Президент некоммерческого партнерства разработчиков программного обеспечения «РУССОФТ» Валентин Макаров выступил в Северном (Арктическом) федеральном университете с открытой лекцией. Лекция состоялась в рамках Международного молодежного фестиваля «IT-Архангельск».

Студенты и сотрудники университета узнали о состоянии индустрии разработки программного обеспечения в России, основных технологических трендах, обсудили перспективы развития IT сферы на современном этапе, а также получили экспертное мнение о том, что делать молодым людям, чтобы включиться в гонку за лидерство в новом технологическом укладе.

В продолжение дня состоялась встреча с выпускницей высшей школы информационных технологий и автоматизированных систем Татьяной Кравец, которая является членом проектной команды DIT4BEARs со стороны Университета Тромсе — Арктического университета Норвегии. Татьяна поделилась своим опытом работы в международной команде, рассказала о своей исследовательской деятельности в сфере информационных технологий, и пригласила студентов САФУ к участию в предстоящем хакатоне, который будет организован Университетом Тромсе в марте 2021 года в рамках проекта.