Подведены итоги XVII Международного молодежного фестиваля информационных технологий «IT-Архангельск»
15.12.2020

Заключительным мероприятием фестиваля «IT-Архангельск» Северного (Арктического) федерального университета стал День IT-Карьеры, который впервые прошел в онлайн формате и собрал более 90 участников.

На презентационной сессии Дня IT-Карьеры работодатели из Архангельска, Москвы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и Нарьян-Мара представили направления деятельности своих компаний, рассказали о кадровых потребностях и требованиях к соискателям. В рамках стендовой сессии на платформе zoom были организованы виртуальные комнаты с представителями компаний АО «АРБИС: Прикладные решения», ООО «Ти Экс Консалтинг», компании «АВТОМАТИКА-ВЕКТОР», Digital-агентства F5. Студенты могли пообщаться с потенциальными работодателями и напрямую задать все свои вопросы, касающиеся трудоустройства и работы в компаниях.

«Участников Дня IT-Карьеры приветствовал министр связи и информационных технологий Павел Окладников, который был впечатлен нашим фестивалем. В этом году в мероприятиях фестиваля „IT-Архангельск“ приняли участие более 500 школьников и студентов. Впервые в рамках фестиваля состоялась международная онлайн IT-школа, в которой приняли участие студенты из Китая, Финляндии, Германии, Индонезии, Индии. В рамках фестиваля было организовано 17 конкурсов, которые проходили в заочной форме, очно и онлайн. Сейчас у нас остались приятные хлопоты: все сертификаты, дипломы и подарки от партнеров мы будем индивидуально передавать победителям наших конкурсов», — рассказала Ольга Юфрякова, организатор фестиваля, директор Центра инновационного обучения САФУ.

Участники фестиваля «IT-Архангельск» соревновались в самых разных компетенциях IT-сферы — от создания двумерной растровой графики до программирования в среде GeoGebra. На онлайн церемонии закрытия фестиваля организаторы назвали победителей командной олимпиады по программированию, соревнований по автоматизации, конкурсов мультимедиа, а также других командных и индивидуальных состязаний фестиваля.

«Участие в конкурсе позволяет показать свои возможности, сравнить свои работы с работами сверстников, а главное — стимулирует к совершенствованию и использованию новых инновационных технологий. Ваш конкурс очень непростой. Выиграть в нем сложно. Но ученики студии компьютерной графики Винницкого национального технического университета его с нетерпением ждут вне зависимости от результатов. Скажу честно, что Ваш конкурс входит в тройку наиболее известных и важных в СНГ конкурсов веб-дизайна и компьютерной графики», — поделился мнением о конкурсах по компьютерной графике и анимации профессор, заведующий кафедрой программного обеспечения ВНТУ Александр Романюк.

В этом году фестиваль «IT-Архангельск» проходил при поддержке международного проекта Программы приграничного сотрудничества Коларктик «Прорывные информационные технологии для БЕАР»/Disruptive Information Technologies for Barents Euro-Arctic Region. Активное участие партнеров проекта в фестивале позволило развить новые форматы взаимодействия между университетами и представителями бизнес-сообщества: организация виртуальных стажировок в ведущих IT-компаниях, проведение совместных международных онлайн-школ, подготовка и сопровождение онлайн-хакатонов.