Прорывные IT-решения для управления на основе данных: Международная онлайн IT-школа подводит итоги
18.10.2021

В САФУ завершила работу II Международная онлайн IT-школа.

В рамках интенсивного лекционного курса и практических занятий участники школы изучали современные тренды и оттачивали свои навыки в области прорывных информационных технологий под руководством ведущих IT-экспертов и ученых из Китая, Германии, США и России. Ключевыми тематическими направлениями школы в этом году стали технологии Больших данных, искусственный интеллект, машинное обучение, вычислительная лингвистика.

После насыщенной недели теоретических занятий и проектной работы, студенты встретились на финальном кейс-поединке в заключительный день программы. Участники представили свои решения по кейсам, разработанным экспертами проекта ППС Коларктик «Прорывные информационные технологии для БЕАР» — специалистами IT-компаний НП «РУССОФТ».

Основной задачей студентов было провести анализ ситуации на основе разнородных данных до пандемии и после, составить два набора источников данных и представить результаты взаимосвязи между этими наборами. Студентам удалось не только проанализировать достаточно большой объем информации за ограниченный период времени, сгенерировать качественные решения, но и стать настоящей командой. Эксперты жюри и кураторы проектных групп высоко оценили работу всех участников.

«Ребята справились с непростой задачей всего за пять дней. Представили достаточно полные решения, применив знания, полученные на интенсивах. Надеемся, что следующая ИТ-школа сможет пройти в полноценном оффлайн формате и собрать больше участников», — отметил Иннокентий Пунтиков, руководитель направления по взаимодействию с ВУЗами компании First Line Software НП «РУССОФТ».

Победителям кейс-поединка будет предоставлена возможность пройти виртуальную стажировку на базе одной из компаний НП «РУССОФТ» и продолжить работу над своим проектом.

«Ассоциация РУССОФТ благодарна за возможность поддержать такое важное для будущего индустрии мероприятие как Онлайн IT-школа в рамках проекта DIT4BEARs. Формат „тройной спирали“, или тройного взаимодействия, куда входит мастер-класс, кейс-поединок и стажировка — это прекрасная возможность для студентов почувствовать себя частью большого IT-сообщества. Мы рады, что компании-участники РУССОФТ готовы активно поддерживать подобные конкурсы и участвовать в подготовке молодых IT -специалистов» — прокомментировала Валерия Романовская, Руководитель PR-направления НП «РУССОФТ»