Дан старт хакатону по прорывным информационным технологиям для решения региональных вызовов «Умный мусор»
06.12.2021

4 декабря 2021 в САФУ прошли установочные лекции для участников хакатона «Умный мусор» XVIII Международного молодежного фестиваля информационных технологий «IT-Архангельск». Эксперты проекта DIT4BEARs и региональные компании представили сценарии из реальной жизни, требующие стратегических и инновационных ИТ решений для социальных и экономических нужд Арктического региона, связанные с системой управления отходами, сохранением окружающей среды и вопросами экологии.

С приветственным словом выступил Илья Сергеевич Майоров, директор высшей школы информационных технологий и автоматизированных систем. Практики СЗФО, IT-решения в области «Smart waste» представил Андрей Логинов, руководитель Комитета по Умному городу РУССОФТ, технический директор A7 Systems, г. Санкт-Петербург. Ольга Тимохина, ведущий инженер Центра Информационных и Оптических технологий ИТМО, г. Санкт-Петербург, и Андрей Ссорин, стажер ИТМО, представили опыт прохождения стажировки в рамках проекта DIT4BEARs. Александр Шинкарев, начальник отдела логистики компании «ЭкоИнтегратор», сформулировал задачи хакатона «Умный мусор», а Юлия Шабалина, руководитель инновационного центра Агентства регионального развития АО, провела мастер-класс по командообразованию.

На хакатон зарегистрировалось 8 команд, 22 человека из Архангельска и Северодвинска. Ребята будут работать над кейсами до 10 декабря в дистанционном формате. А 10 декабря представят свои проекты жюри в очном формате.

Удачи участникам!

Подробнее на сайте Фестиваля https://itfest.narfu.ru/

Контакты: 163060, г. Архангельск, ул. Урицкого, 68, корпус 3, ауд.204.
Тел.: (81-82) 21-61-00, доб. 1922, e-mail: itfest@narfu.ru