В САФУ прошли установочные лекции для участников хакатона по прорывным информационным технологиям
06.12.2021

В субботу, 4 декабря, в рамках XVIII Международного молодежного фестиваля информационных технологий «IT-Архангельск» участники прослушали вступительные лекции, приняли участие в мастер-классе по сплочению и подробнее ознакомились с кейсом Smart Waste.

Началось мероприятие с вступительного слова директора ВШИТиАС Ильи Майорова. Он рассказал, что идея организовать хакатон появилась, глядя на успешный опыт стран Скандинавии в использовании информационных технологий в различных сферах.

О мусоре как о серьезной проблеме не только для нашего Северо-Западного региона, но и для цивилизации в целом рассказал руководитель Комитета по Умному городу РУССОФТ, технический директор A7 System Андрей Логинов. Он подробно остановился на этапах сбора, доставки и разделения мусора, на каждом из которых требуется решение задач с помощью информационных технологий.

Также студенты узнали про международный проект DIT4BEARs, который позволяет участникам из разных стран посетить лекции и хакатоны по интересным им темам, а впоследствии пройти стажировку. Ведущий инженер Центра Информационных и Оптических технологий ИТМО Ольга Тимохина объяснила плюсы и минусы дистанционного формата взаимодействия в проекте и рассказала об организационной части прохождения стажировок. Поделился своим опытом прохождения стажировки в зарубежном университете, а также ответил на вопросы аудитории стажер ИТМО Александр Ссорин.

Важнейшей частью мероприятия стала установочная лекция начальника отдела логистики компании «Экоинтегратор» Александра Шинкарёва. В рамках этой лекции участники посмотрели фильм о количестве мусора и мусорных полигонов в Архангельской области, узнали о принципах работы компании «Экоинтегратор» и получили задание для работы над кейсом. Уже во время лекции студенты начали предлагать идеи для поставленной организацией задачи.

Завершилась встреча мастер-классом по командообразованию от представителей Инновационного центра Агентства регионального развития, который выступил в качестве партнера мероприятия. Сотрудники центра рассказали о его работе и призвали студентов участвовать со своими проектами в грантовой деятельности.

Международный молодежный фестиваль информационных технологий «IT-Архангельск» — уникальный проект, который проводится с целью консолидации интеллектуальной и творческой молодежи, интересующейся современными информационными технологиями. Организаторами фестиваля являются Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова и Высшая школа информационных технологий и автоматизированных систем.