В САФУ прошло закрытие XVIII Международного молодёжного фестиваля информационных технологий «IT-Архангельск»
21.12.2021

В субботу, 18 декабря, в актовом зале Высшей школы информационных технологий и автоматических систем прошло завершение фестиваля «IT-Архангельск». В фестивале приняли участие студенты и школьники из разных городов России и Украины. На мероприятии состоялось награждение победителей соревнований, прошедших в рамках фестиваля с 11 октября по 15 декабря.

С закрытием фестиваля собравшихся поздравил директор Высшей школы информационных технологий и автоматизированных систем Илья Майоров:

— Уважаемые коллеги, друзья. Со многими из вас мы встречаемся далеко не первый раз на этом фестивале. В этом году он ознаменовался тем, что было организовано 18 разных мероприятий: мастер-классов, конкурсов, встреч. Была очная часть и заочная. Я очень благодарен вам за то, что вы сегодня пришли сюда. Очень ценно в это непростое время поприветствовать, увидеть друг друга вживую. И главное — поблагодарить за работу, которую мы все вместе с вами делали последние несколько месяцев.

Первыми результаты своей активной работы узнали участники хакатона по прорывным информационным технологиям. Целую неделю студенты работали над решением задачи по Smart-Waste, которую предложила компания «ЭкоИнтегратор». Призы победителям вручил генеральный директор компании Валерий Шушков.

— Очень приятно сегодня здесь находиться. Честно говоря, мы не ожидали, что такой интерес вызовут проблемы, связанные с экологией и обращением с отходами. Мы рады тем наработкам, которые вы нам дали. Это практически готовые программные продукты. Работа, которую вы провели, имеет очень большую актуальность, — выразил слова благодарности участникам хакатона Валерий Сергеевич.

Киберспортсмены, участники олимпиады по программированию, иллюстраторы и аниматоры, создатели 3D-моделей и дизайнеры получили заслуженные награды. Особого приза удостоился самый юный участник фестиваля — шестилетний Роман Давыдов. Его робот для полива комнатных растений особо оценили члены жюри.

Международный молодёжный фестиваль информационных технологий «IT-Архангельск» — уникальный проект, который проводится с целью консолидации интеллектуальной и творческой молодёжи, интересующейся современными информационными технологиями. Организаторами фестиваля являются Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова и Высшая школа информационных технологий и автоматизированных систем.

— Мы начинали городской фестиваль между вузами, организовывали олимпиаду по IT для студентов. Потом постепенно, благодаря «сарафанному радио», о нас стали узнавать люди из других городов, стали налаживаться связи. А дистанционный формат облегчил взаимодействие с участниками из разных точек страны. Но, конечно, с атмосферой очных встреч, где можно ощутить энергетику, он не сравнится. С каждым годом фестиваль развивается, появляются новые площадки. Буквально несколько месяцев назад ко мне подошли студенты и сами попросили сделать турнир по киберспорту. Попросили — мы и сделали, тем более тема сейчас актуальная. Также различные конкурсы проводят сами компании. Например, группа компаний «АРБИС» проводила конкурс «Прикладные решения проектирования рабочего места менеджера по закупкам». Это показатель того, что нашими ребятами интересуются, в их идеях нуждаются, — рассказала организатор фестиваля, директор Центра инновационного обучения Ольга Юфрякова.

Итоги XVIII Международного молодёжного фестиваля информационных технологий «IT-Архангельск».