Эксперты САФУ и Даляньского университета информатики NEUSOFT обсудили актуальные вопросы применения технологии Big Data
29.11.2022

Научный семинар «Возможности применения технологии Big Data» прошел 23 ноября в рамках образовательной программы Международной школы по информационным технологиям «International Online IT-School». Участники семинара представили текущие результаты российских и китайских научно-исследовательских проектов в области обработки и анализа больших объемов данных, а также обсудили перспективы развития проектов.

Эксперт Даляньского университета Дзиа Нинг рассказала коллегам и участникам IT-школы о разработке и внедрении новых технологий для сельскохозяйственной промышленности на основе технологий искусственного интеллекта и анализа больших данных.

Владимир Березовский, профессор кафедры информационных систем и информационной безопасности, выступил на семинаре с темой «Agriculture 4.0: Applied Issues, Challenges and Opportunities». Владимир Валерьевич поделился опытом реализации научно-практического исследования по отслеживанию цепочек поставок древесного сырья с использованием технологии блокчейн и методов искусственного интеллекта.

— Эффективная интеграция цифровых технологий является важнейшим элементом в процессе решения сложных задач агропромышленного лесного комплекса. В своем исследовании мы занимаемся разработкой нового способа отслеживания древесины с помощью цифровой системы защиты от несанкционированного доступа, основанную на технологии блокчейн. Стоит отметить, что данное исследование поддержал Российский научный фонд, что свидетельствует о важности и необходимости внедрения современных методов и подходов в агропромышленное производство в лесной промышленности, — поделился Владимир Березовский.

Совместный семинар с участием экспертов Высшей школы информационных технологий и автоматизированных систем САФУ и Даляньского университета информатики NEUSOFT проходит во второй раз.

— Международная школа по информационным технологиям является площадкой для реализации ключевых проектов с Даляньским университетом информатики NEUSOFT, — отметил Илья Майоров, директор Высшей школы информационных технологий и автоматизированных систем. — Обобщение и анализ российского и зарубежного опыта применения технологий искусственного интеллекта и анализа больших данных позволяет выработать наиболее успешные подходы для реализации и развития проектной, научно-исследовательской, образовательной деятельности.