В САФУ стартовал хакатон «Умный маршрут»

В САФУ стартовал хакатон «Умный маршрут»

Высшая школа информационных технологий и автоматизированных систем САФУ совместно с ООО «CHIBBIS.RU» и Инновационным центром АНО АО «Агентство регионального развития» проводят Хакатон по прорывным информационным технологиям для решения региональных вызовов «Умный маршрут» в рамках XIX Международного молодежного фестиваля «IT-Архангельск».

Хакатон представляет собой непрерывный «марафон» — короткое динамичное мероприятие, проводимое с целью стимулирования появления новых идей в конкретной предметной области и доведения их до непосредственной реализации на площадке Хакатона.

Цели проведения:
  1. Популяризация использования искусственного интеллекта.
  2. Развитие профессионального сообщества и компетенций в области искусственного интеллекта в Российской Федерации.
Задача хакатона: оптимизировать затраты на одну доставку. Обеспечить оптимальное количество курьеров необходимого типа для доставки. Распределять между ними заказы, чтобы соблюдать сроки доставки.

Для решения задачи участникам необходимо знание высокоуровневых языков программирования, знание основных алгоритмов и структур данных, иметь опыт работы с большими данным и нейросетевыми фреймворками.

Участники хакатона — в основном студенты 3-4 курсов бакалавриата и 1-2 курсов